Schadstoffsammlung

Schadstoffsammlung aus Haushaltungen

Im Auftrag der Stadt Dessau-Roßlau sammelt die Fehr Umwelt Ost GmbH, Betriebsstätte Wolfen, Südliche Vistrastraße 2, 06766 Wolfen schadstoffhaltige Abfälle aus privaten Haushaltungen, um sie einer umweltgerechten Entsorgung zuzuführen.

Die mobile Schadstoffsammlung wird regelmäßig wiederholt, deshalb ist die Schadstoffabgabe auf haushaltsübliche Mengen begrenzt. Entsprechend § 27 der Satzung über die Abfallentsorgung für die Stadt Dessau-Roßlau vom 23. April 2019 gilt: „Die Annahme von Schadstoffen an den Sammelstellen erfolgt in haushaltsüblichen Mengen und darf die Gesamtmenge von 20 kg bzw. 20 Liter und einer maximalen Gebindegröße von 20 Litern pro Anlieferung, nicht überschreiten.“

Für das Jahr 2021 gibt es folgende Termine:
1. Schadstoffsammlung: 1. März bis 10. März 2021
2. Schadstoffsammlung: 28. Juni bis 7. Juli 2021
3. Schadstoffsammlung: 4. Oktober bis 13. Oktober 2021

Nachfolgend aufgeführte schadstoffhaltige Abfälle können in Haushaltungen vorhanden sein und werden am Schadstoffmobil angenommen:

Abbeizmittel, Ablauger, Abflussreiniger, mineralölhaltige Altfette, Arzneimittelreste, Autopflegemittel, Batterien, Beizmittel, Bleiakkumulatoren (PKW), Bleichmittel, Bremsflüssigkeit, Desinfektionsmittel, Energiesparlampen, Entfroster, Entkalker, Entwickler, Farbreste, Feuerlöscher, Fleckenentferner, Fotochemikalien, Frostschutzmittel, Fugendichtmasse, Grillanzünder, Grillreiniger, Herdputzmittel, Hobbychemikalien, Holzschutzmittel, Imprägnierungsmittel, Insektenbekämpfungsmittel, Kaltanstrich, Kaltreiniger, Klebstoffe, Knopfzellen, Korrekturflüssigkeit, Lacke, Laugen, Lederpflegemittel, Leuchtstoffröhren, Lösemittel, Metallputzmittel, Möbelpflegemittel, Mottenschutzmittel, ölhaltige Betriebsmittel, Pilzbekämpfungsmittel, Pinselreiniger, Pflanzenschutzmittel, quecksilberhaltige Relais und Thermometer, Rohrreiniger, Rostumwandler, Säuren, Silberputzmittel, Schädlingsbekämpfungsmittel, Schmiermittel, ölhaltige Farbreste, Terpentin, Trockenbatterien, Unkrautbekämpfungsmittel, Kfz-Unterbodenschutzmittel, Verdünner, Wachse und Waschbenzin.

Nicht bei der mobilen Schadstoffsammlung angenommen werden:
Herkömmliche Glühlampen, Speiseöl, Dachpappe, Wellasbestplatten, nicht verschlossene Gefäße mit schadstoffhaltigem Inhalt, pulverförmige Baustoffe z.B. Gips, Putz, Mörtel, ausgehärtete Farben, Pinsel und Farbroller, leere Gebinde, in denen einmal Schadstoffe waren sowie Elektroaltgeräte aller Art. (siehe hierzu unser Abfall-ABC)

Bitte beachten Sie, dass flüssige und feste Schadstoffe in einer ordnungsgemäßen Verpackung bzw. in gegenüber ihrem Inhalt beständigen, geschlossenen Behältnissen abzugeben sind.

In den Schadstoffen befinden sich Substanzen, die für Menschen und Umwelt gefährlich werden können. Besonders Kinder erkennen diese Gefahren oft nicht. Bitte stellen Sie keine schadstoffhaltigen Abfälle unbeaufsichtigt vor dem Sammeltermin an den Sammelstellen ab, sondern übergeben Sie diese stets direkt dem Personal des Schadstoffmobils.

Sie wollen nicht bis zur nächsten mobilen Schadstoffsammlung warten? Dann können Sie Ihre Schadstoffe jeden Samstag auf der Abfallentsorgungsanlage „Kochstedter Kreisstraße“ in der Zeit zwischen 7:00 Uhr und 12:00 Uhr abgeben.

Tourenplan – 1. Schadstoffsammlung 1. März – 10. März 2021

Montag, 1. März 2021

 

09.00 Uhr – 10.00 Uhr                 – Mosigkau:                 Mühlenstraße/Ecke Orangeriestraße

10.30 Uhr – 11.30 Uhr                 – Kochstedt:                Gaststätte „Grüner Baum“

12.00 Uhr – 13.00 Uhr                 – WG Schaftrift:          Meiereistraße, vor Gartensparte Sonneneck

13.30 Uhr – 14.30 Uhr                 – Alten:                         Auenweg/Ecke Lindenstraße

15.00 Uhr – 15.45 Uhr                 – Alten:                         Meister-Knick-Weg/am Wertstoffcontainerplatz

16.15 Uhr – 17.15 Uhr                 – WG Zoberberg:        Pappelgrund/neben Straßenbahnhaltestelle „ZoberberMitte“,

Nähe Wertstoffcontainerplatz

 

Dienstag, 2. März 2021

09.00 Uhr – 10.00 Uhr                 – Ziebigk:                     Rheinstraße/Ecke Moselstraße

10.30 Uhr – 11.15 Uhr                 – Ziebigk:                     Elballee / Allerstraße

11.45 Uhr – 12.45 Uhr                 – Siedlung:                  Bauhausplatz

13.15 Uhr – 14.15 Uhr                 – Haideburg:               Alte Leipziger Straße/Ecke Am Schenkenbusch

14.45 Uhr – 15.45 Uhr                 – Zentrum:                   Stenesche Straße/Ecke Turmstraße

16.15 Uhr – 17.15 Uhr                 – Zentrum:                   Elisabethstraße, am Räucherturm

Mittwoch, 3. März 2021

09.00 Uhr – 09.45 Uhr                 – Brambach:                Rietzmeck/Am Dorfplatz – Denkmal

10.15 Uhr – 11.00 Uhr                 – Brambach:                an der Elbe/ am Wertstoffcontainerplatz

11.30 Uhr – 12.15 Uhr                 – Brambach:                Neeken/Am Feuerwehrhaus

13.00 Uhr – 14.00 Uhr                 – Siedlung:                  Garagenkomplex Fichtenbreite

14.30 Uhr – 15.30 Uhr                 – Kleinkühnau:            Hauptstraße 25

16.00 Uhr – 17.00 Uhr                 – Großkühnau:           Friedrichsplatz

Donnerstag, 4. März 2021

 09.00 Uhr – 10.00 Uhr                 – Törten:                       Damaschkestraße/Ecke Stadtweg

10.30 Uhr – 11.30 Uhr                 – Dessau-Süd:            Schwimmhalle Heidestraße/Parkplatz

12.00 Uhr – 13.00 Uhr                 – Zentrum:                   Radegaster Straße/Parkplatz-Kaufhalle

13.30 Uhr – 14.15 Uhr                 – Zentrum:                   Schloßplatz 3

14.45 Uhr – 15.30 Uhr                 – Dessau-Nord:          Walderseestraße

16.15 Uhr – 17.15 Uhr                 – Rodleben:                 Steinbergsweg/Gemeindezentrum-Parkplatz

Freitag, 5. März 2021

 09.00 Uhr – 10.00 Uhr                 – Dessau-Nord:          Am Friedrichsgarten-Höhe Tierheim

10.30 Uhr – 11.30 Uhr                 – Waldersee:               Schönitzer Straße/Ecke Horstdorfer Straße

12.00 Uhr – 12.45 Uhr                 – Mildensee:                An der Adria/am Wertstoffcontainerplatz

13.15 Uhr – 14.15 Uhr                 – Mildensee:                Alt Scholitz/Ecke Breitscheidstraße

14.45 Uhr – 15.45 Uhr                 – Kleutsch:                  Dorfplatz „Am Meilenstein“

16.15 Uhr – 17.15 Uhr                 – Sollnitz:                     Mildenseer Straße/Ecke Alte Dorfstraße

Samstag, 6. März 2021

09.00 Uhr – 09.45 Uhr                 – Rodleben:                 Tornau, Am  Pharmapark Wertstoffcontainerplatz

10.15 Uhr – 11.00 Uhr                 – Dessau-Nord:          Walderseestraße

11.30 Uhr – 12.30 Uhr                 – Dessau-Süd:            Tempelhofer Straße/am Wertstoffcontainerplatz

13.00 Uhr – 13.45 Uhr                 – Alten:                         Große Schaftrift/Parkplatz – Gartenanlage

14.15 Uhr – 15.00 Uhr                 – Siedlung:                  Kühnauer Straße/Am Landesverwaltungsamt

Montag, 8. März 2021

09.00 Uhr – 09.45 Uhr                 – Mühlstedt:                 Freiwillige Feuerwehr

10.15 Uhr – 11.00 Uhr                 – Meinsdorf:                Lindenplatz

11.45 Uhr – 12.30 Uhr                 – Roßlau:                     Triftweg – Am Wertstoffcontainerplatz

13.15 Uhr – 14.00 Uhr                 – Roßlau:                     Mittelfeldstraße – BBS-Werft

14.30 Uhr – 15.30 Uhr                 – Roßlau:                     Am Bahnhof

16.00 Uhr – 17.00 Uhr                 – Roßlau:                     Schweinemarkt

Dienstag, 9. März 2021

09.00 Uhr – 10.00 Uhr                 – Natho:                       Freiwillige Feuerwehr

10.30 Uhr – 11.30 Uhr                 – Streetz:                      Dorfteich

12.00 Uhr – 13.00 Uhr                 – Roßlau:                     Am Finkenherd / Parkplatz

13.30 Uhr – 14.30 Uhr                 – Roßlau:                     Nordstraße / NP-Markt

15.00 Uhr – 15.45 Uhr                 – Roßlau:                     Schillerplatz

16.15 Uhr – 17.15 Uhr                 – Roßlau:                     Waldesruh, an der alten Kaufhalle

Mittwoch, 10. März 2021

 09.00 Uhr – 10.00 Uhr                 – Zentrum:                   Hallmeyer Straße /Quellendorfer Straße

10.30 Uhr – 11.30 Uhr                 – Zentrum:                   Thomas-Müntzer-Straße

12.00 Uhr – 13.00 Uhr                 – Dessau-Süd:            Augustenstraße

13.30 Uhr – 14.30 Uhr                 – Dessau-Süd:            Kreuzbergstraße / Heinz-Steyer-Ring – Gegenüber

Eisen-Maenicke

15.00 Uhr – 15.45 Uhr                 – Alten:                         Pappelgrund (Parkplatz)

16.30 Uhr – 17.15 Uhr                 – Roßlau:                     Finanzrat-Albert-Straße / Ernst-Dietze-Straße

 

Tourenplan – 2. Schadstoffsammlung 28. Juni – 07. Juli 2021

 Montag, 28. Juni 2021

09.00 Uhr – 10.00 Uhr                 – WG Schaftrift:          Meiereistraße, vor Gartensparte Sonneneck

10.30 Uhr – 11.30 Uhr                 – Alten:                         Auenweg/Ecke  Lindenstraße

12.00 Uhr – 12.45 Uhr                 – Alten:                         Meister-Knick-Weg/am Wertstoffcontainerplatz

13.15 Uhr – 14.15 Uhr                 – WG Zoberberg:        Pappelgrund/neben Straßenbahnhaltestelle „Zoberberg-

Mitte“ am Wertstoffcontainerplatz

14.45 Uhr – 15.45 Uhr                 – Mosigkau:                 Mühlenstraße/Ecke Orangeriestraße

16.15 Uhr – 17.15 Uhr                 – Kochstedt:                Gaststätte „Grüner Baum“

Dienstag, 29. Juni 2021

09.00 Uhr – 10.00 Uhr                 – Siedlung:                  Bauhausplatz

10.30 Uhr – 11.30 Uhr                 – Haideburg:               Alte Leipziger Straße/Ecke Am Schenkenbusch

12.00 Uhr – 13.00 Uhr                 – Zentrum:                   Elisabethstraße, am Räucherturm

13.30 Uhr – 14.30 Uhr                 – Zentrum:                   Stenesche Straße/Ecke Turmstraße

15.00 Uhr – 16.00 Uhr                 – Ziebigk                      Rheinstraße/Ecke Moselstraße

16.30 Uhr – 17.15 Uhr                 – Ziebigk:                     Elballee / Allerstraße

Mittwoch, 30. Juni 2021

09.00 Uhr – 09.45 Uhr                 – Brambach:                Neeken/Am Feuerwehrhaus

10.30 Uhr – 11.30 Uhr                 – Siedlung:                  Garagenkomplex Fichtenbreite

12.00 Uhr – 13.00 Uhr                – Kleinkühnau:            Hauptstraße 25

13.30 Uhr – 14.30 Uhr                 – Großkühnau:           Friedrichsplatz

15.15 Uhr – 16.00 Uhr                 – Brambach:                an der Elbe/ am Wertstoffcontainerplatz

16.30 Uhr – 17.15 Uhr                 – Brambach:                Rietzmeck/Am Dorfplatz – Denkmal

Donnerstag, 1. Juli 2021

09.00 Uhr – 10.00 Uhr                 – Zentrum:                   Radegaster Straße gegenüber Parkplatz- Kaufhalle

10.30 Uhr – 11.30 Uhr                 – Zentrum:                   Schloßplatz 3

12.00 Uhr – 12.45 Uhr                 – Dessau-Nord:          Walderseestraße

13.15 Uhr – 14.15 Uhr                 – Rodleben:                 Steinbergsweg/Gemeindezentrum-Parkplatz

14.45 Uhr –15.45 Uhr                  – Dessau-Süd:            Schwimmhalle Heidestraße/Parkplatz

16.15 Uhr – 17.15 Uhr                 – Törten:                       Damaschkestraße/Ecke Stadtweg

Freitag, 2. Juli 2021

 09.00 Uhr – 09.45 Uhr                 – Mildensee:                An der Adria/am Wertstoffcontainerplatz

10.15 Uhr – 11.15 Uhr                 – Mildensee:                Alt Scholitz/Ecke Breitscheidstraße

11.45 Uhr – 12.45 Uhr                 – Sollnitz:                     Mildenseer Straße/Ecke Alte Dorfstraße

13.15 Uhr – 14.15 Uhr                 – Kleutsch:                  Dorfplatz „Am Meilenstein“

14.45 Uhr – 15.45 Uhr                 – Waldersee:               Schönitzer Straße/Ecke Horstdorfer Straße

16.15 Uhr – 17.15 Uhr                 – Dessau-Nord:          Am Friedrichsgarten – Höhe Tierheim

Samstag, 3. Juli 2021

09.00 Uhr – 10.00 Uhr                 – Dessau-Süd:            Tempelhofer Straße/am Wertstoffcontainerplatz

10.30 Uhr – 11.15 Uhr                 – Alten:                         Große Schaftrift/Parkplatz – Gartenanlage

11.45 Uhr – 12.30 Uhr                 – Siedlung:                  Kühnauer Straße/Am Landesverwaltungsamt

13.00 Uhr – 13.45 Uhr                 – Dessau-Nord:          Walderseestraße

14.15 Uhr – 15.00 Uhr                 – Rodleben:                 Tornau, Am  Pharmapark Wertstoffcontainerplatz

Montag, 5. Juli 2021

09.00 Uhr – 09.45 Uhr                 – Roßlau:                     Triftweg – Am Wertstoffcontainerplatz

10.15 Uhr – 11.00 Uhr                 – Roßlau:                     Mittelfeldstraße – BBS-Werft

11.30 Uhr – 12.30 Uhr                 – Roßlau:                     Am Bahnhof

13.00 Uhr – 14.00 Uhr                 – Roßlau:                     Schweinemarkt

14.30 Uhr – 15.15 Uhr                 – Meinsdorf:                Lindenplatz

16.15 Uhr – 17.00 Uhr                 – Mühlstedt:                 Freiwillige Feuerwehr

Dienstag, 6. Juli 2021

09.00 Uhr – 10.00 Uhr                 – Roßlau:                     Am Finkenherd / Parkplatz

10.30 Uhr – 11.30 Uhr                 – Roßlau:                     Nordstraße / NP-Markt

12.00 Uhr – 12.45 Uhr                 – Roßlau:                     Schillerplatz

13.15 Uhr – 14.15 Uhr                 – Roßlau:                     Waldesruh, an der alten Kaufhalle

14.45 Uhr – 15.45 Uhr                 – Streetz:                      Dorfteich

16.15 Uhr – 17.15 Uhr                 – Natho:                       Freiwillige Feuerwehr

Mittwoch, 7. Juli 2021

09.00 Uhr – 10.00 Uhr                 – Dessau-Süd:            Augustenstraße

10.30 Uhr – 11.30 Uhr                 – Dessau-Süd:            Kreuzbergstraße / Heinz-Steyer-Ring – gegenüber

Eisen-Maenicke

12.15 Uhr – 13.00 Uhr                 – Roßlau:                     Finanzrat-Albert-Straße / Ernst-Dietze-Straße

13.45 Uhr – 14.30 Uhr                 – Alten:                         Pappelgrund (Parkplatz)

15.00 Uhr – 16.00 Uhr                 – Zentrum:                   Hallmeyer Straße /Quellendorfer Straße

16.30 Uhr – 17.15 Uhr                 – Zentrum:                   Thomas-Müntzer-Straße

 

Tourenplan – 3. Schadstoffsammlung 4. Oktober – 13. Oktober 2021

Montag, 4. Oktober 2021

09.00 Uhr – 10.00 Uhr                 – WG Zoberberg:        Pappelgrund/neben Straßenbahnhaltestelle „Zoberberg-

Mitte“ am Wertstoffcontainerplatz

10.30 Uhr – 11.15 Uhr                 – Alten:                         Meister-Knick-Weg/am Wertstoffcontainerplatz

11.45 Uhr – 12.45 Uhr                 – Kochstedt:                Gaststätte „Grüner Baum“

13.15 Uhr – 14.15 Uhr                 – Mosigkau:                 Mühlenstraße/Ecke Orangeriestraße

14.45 Uhr – 15.45 Uhr                 – Alten:                         Auenweg/Ecke  Lindenstraße

16.15 Uhr – 17.15 Uhr                 – WG Schaftrift:          Meiereistraße, vor Gartensparte Sonneneck

Dienstag, 5. Oktober 2021

09.00 Uhr –10.00 Uhr                  – Zentrum:                   Elisabethstraße, am Räucherturm

10.30 Uhr – 11.30 Uhr                 – Zentrum:                   Stenesche Straße/Ecke Turmstraße

12.00 Uhr – 13.00 Uhr                 – Ziebigk:                     Rheinstraße/Ecke Moselstraße

13.30 Uhr – 14.15 Uhr                 – Ziebigk:                     Elballee / Allerstraße

14.45 Uhr – 15.45 Uhr                 – Siedlung:                  Bauhausplatz

16.15 Uhr – 17.15 Uhr                 – Haideburg:               Alte Leipziger Straße/Ecke Am Schenkenbusch

Mittwoch, 6. Oktober 2021

09.00 Uhr – 10.00 Uhr                 – Kleinkühnau:            Hauptstraße 25

10.30 Uhr – 11.30 Uhr                 – Großkühnau:           Friedrichsplatz

12.15 Uhr – 12.45 Uhr                 – Brambach:                an der Elbe/ am Wertstoffcontainerplatz

13.15 Uhr – 14.00 Uhr                 – Brambach:                Rietzmeck/Am Dorfplatz – Denkmal

14.30 Uhr – 15.15 Uhr                 – Brambach:                Neeken/Am Feuerwehrhaus

16.00 Uhr – 17.00 Uhr                 – Siedlung:                  Garagenkomplex Fichtenbreite

Donnerstag, 7. Oktober 2021

09.00 Uhr – 10.00 Uhr                 – Rodleben:                 Steinbergsweg/Gemeindezentrum-Parkplatz

10.30 Uhr – 11.15 Uhr                 – Dessau-Nord:          Walderseestraße

11.45 Uhr – 12.45 Uhr                 – Dessau-Süd:            Schwimmhalle Heidestraße/Parkplatz

13.15 Uhr – 14.15 Uhr                 – Törten:                       Damaschkestraße/Ecke Stadtweg

14.45 Uhr – 15.45 Uhr                 – Zentrum:                   Radegaster Straße/Parkplatz-Kaufhalle

16.15 Uhr – 17.15 Uhr                 – Zentrum:                   Schloßplatz 3

Freitag, 8. Oktober 2021

09.00 Uhr – 10.00 Uhr                 – Sollnitz:                     Mildenseer Straße/Ecke Alte Dorfstraße

10.30 Uhr – 11.30 Uhr                 – Kleutsch:                  Dorfplatz „Am Meilenstein“

12.00 Uhr – 13.00 Uhr                 – Dessau-Nord:          Am Friedrichsgarten – Höhe Tierheim

13.30 Uhr – 14.30Uhr                  – Waldersee:               Schönitzer Straße/Ecke Horstdorfer Straße

15.00 Uhr – 16.00 Uhr                 – Mildensee:                Alt Scholitz/Ecke Breitscheidstraße

16.30 Uhr – 17.15 Uhr                 – Mildensee:                An der Adria/am Wertstoffcontainerplatz

Samstag, 9. Oktober 2021

09.00 Uhr – 09.45 Uhr                 – Siedlung:                  Kühnauer Straße/Am Landesverwaltungsamt

10.15 Uhr – 11.00 Uhr                 – Alten:                         Große Schaftrift/Parkplatz – Gartenanlage

11.30 Uhr – 12.15 Uhr                 – Rodleben:                 Tornau, Am  Pharmapark Wertstoffcontainerplatz

12.45 Uhr – 13.30 Uhr                 – Dessau-Nord:          Walderseestraße

14.00 Uhr – 15.00 Uhr                 – Dessau-Süd:            Tempelhofer Straße/am Wertstoffcontainerplatz

Montag, 11. Oktober 2021

 09.00 Uhr – 10.00 Uhr                 – Roßlau:                     Schweinemarkt

10.30 Uhr – 11.30 Uhr                 – Roßlau:                     Am Bahnhof

12.00 Uhr – 13.00 Uhr                 – Mühlstedt:                 Freiwillige Feuerwehr

13.30 Uhr – 14.15 Uhr                 – Meinsdorf:                Lindenplatz

14.45 Uhr – 15.30 Uhr                 – Roßlau:                     Mittelfeldstraße – BBS-Werft

16.00 Uhr – 17.00 Uhr                 – Roßlau:                     Triftweg – Am Wertstoffcontainerplatz

Dienstag, 12. Oktober 2021

09.00 Uhr – 10.00 Uhr                 – Roßlau:                     Waldesruh, an der alten Kaufhalle

10.30 Uhr – 11.15 Uhr                 – Roßlau:                     Schillerplatz

11.45 Uhr – 12.45 Uhr                 – Natho:                       Freiwillige Feuerwehr

13.15 Uhr – 14.15 Uhr                 – Streetz:                      Dorfteich

14.45 Uhr – 15.45 Uhr                 – Roßlau:                     Nordstraße / NP-Markt

16.15 Uhr – 17.15 Uhr                 – Roßlau:                     Am Finkenherd / Parkplatz

Mittwoch, 13. Oktober 2021

09.00 Uhr – 09.45 Uhr                 – Roßlau:                     Finanzrat-Albert-Straße / Ernst-Dietze-Straße

10.30 Uhr – 11.15 Uhr                 – Alten:                         Pappelgrund (Parkplatz)

11.45 Uhr – 12.45 Uhr                 – Zentrum:                   Hallmeyer Straße /Quellendorfer Straße

13.15 Uhr – 14.15 Uhr                 – Zentrum:                   Thomas-Müntzer-Straße

14.45 Uhr – 15.45 Uhr                 – Dessau-Süd:            Augustenstraße

16.15 Uhr – 17.15 Uhr                 – Dessau-Süd:            Kreuzbergstraße / Heinz-Steyer-Ring – gegenüber

Eisen-Maenicke