Schadstoffsammlung

Schadstoffsammlung aus Haushaltungen

Im Auftrag der Stadt Dessau-Roßlau sammelt die Fehr Umwelt Ost GmbH, Betriebsstätte Wolfen, Südliche Vistrastraße 2, 06766 Wolfen schadstoffhaltige Abfälle aus privaten Haushaltungen, um sie einer umweltgerechten Entsorgung zuzuführen.

Die mobile Schadstoffsammlung wird regelmäßig wiederholt, deshalb ist die Schadstoffabgabe auf haushaltsübliche Mengen begrenzt. Entsprechend § 27 der Satzung über die Abfallentsorgung für die Stadt Dessau-Roßlau vom 23. April 2019 gilt: „Die Annahme von Schadstoffen an den Sammelstellen erfolgt in haushaltsüblichen Mengen und darf die Gesamtmenge von 20 kg bzw. 20 Liter und einer maximalen Gebindegröße von 20 Litern pro Anlieferung, nicht überschreiten.“

Für das Jahr 2020 gibt es folgende Termine:
1. Schadstoffsammlung: 2. März bis 11. März 2020
2. Schadstoffsammlung: 29. Juni bis 8. Juli 2020
3. Schadstoffsammlung: 5. September bis 14. Oktober 2020

Nachfolgend aufgeführte schadstoffhaltige Abfälle können in Haushaltungen vorhanden sein und werden am Schadstoffmobil angenommen:

Abbeizmittel, Ablauger, Abflussreiniger, mineralölhaltige Altfette, Arzneimittelreste, Autopflegemittel, Batterien, Beizmittel, Bleiakkumulatoren (PKW), Bleichmittel, Bremsflüssigkeit, Desinfektionsmittel, Energiesparlampen, Entfroster, Entkalker, Entwickler, Farbreste, Feuerlöscher, Fleckenentferner, Fotochemikalien, Frostschutzmittel, Fugendichtmasse, Grillanzünder, Grillreiniger, Herdputzmittel, Hobbychemikalien, Holzschutzmittel, Imprägnierungsmittel, Insektenbekämpfungsmittel, Kaltanstrich, Kaltreiniger, Klebstoffe, Knopfzellen, Korrekturflüssigkeit, Lacke, Laugen, Lederpflegemittel, Leuchtstoffröhren, Lösemittel, Metallputzmittel, Möbelpflegemittel, Mottenschutzmittel, ölhaltige Betriebsmittel, Pilzbekämpfungsmittel, Pinselreiniger, Pflanzenschutzmittel, quecksilberhaltige Relais und Thermometer, Rohrreiniger, Rostumwandler, Säuren, Silberputzmittel, Schädlingsbekämpfungsmittel, Schmiermittel, ölhaltige Farbreste, Terpentin, Trockenbatterien, Unkrautbekämpfungsmittel, Kfz-Unterbodenschutzmittel, Verdünner, Wachse und Waschbenzin.

Nicht bei der mobilen Schadstoffsammlung angenommen werden:
Herkömmliche Glühlampen, Speiseöl, Dachpappe, Wellasbestplatten, nicht verschlossene Gefäße mit schadstoffhaltigem Inhalt, pulverförmige Baustoffe z.B. Gips, Putz, Mörtel, ausgehärtete Farben, Pinsel und Farbroller, leere Gebinde, in denen einmal Schadstoffe waren sowie Elektroaltgeräte aller Art. (siehe hierzu unser Abfall-ABC)

Bitte beachten Sie, dass flüssige und feste Schadstoffe in einer ordnungsgemäßen Verpackung bzw. in gegenüber ihrem Inhalt beständigen, geschlossenen Behältnissen abzugeben sind.

In den Schadstoffen befinden sich Substanzen, die für Menschen und Umwelt gefährlich werden können. Besonders Kinder erkennen diese Gefahren oft nicht. Bitte stellen Sie keine schadstoffhaltigen Abfälle unbeaufsichtigt vor dem Sammeltermin an den Sammelstellen ab, sondern übergeben Sie diese stets direkt dem Personal des Schadstoffmobils.

Sie wollen nicht bis zur nächsten mobilen Schadstoffsammlung warten? Dann können Sie Ihre Schadstoffe jeden Samstag auf der Abfallentsorgungsanlage „Kochstedter Kreisstraße“ in der Zeit zwischen 7:00 Uhr und 12:00 Uhr abgeben.

Tourenplan – 2. Schadstoffsammlung 29. Juni – 08. Juli 2020

 

Montag, 29. Juni 2020

09.00 Uhr – 10.00 Uhr                 – WG Schaftrift:          Meiereistraße, vor Gartensparte Sonneneck

10.30 Uhr – 11.30 Uhr                 – Alten:                         Auenweg/Ecke  Lindenstraße

12.00 Uhr – 12.45 Uhr                 – Alten:                         Meister-Knick-Weg/am DSD – Containerstandplatz

13.15 Uhr – 14.15 Uhr                 – WG Zoberberg:        Pappelgrund/neben Straßenbahnhaltestelle „Zoberberg-

Mitte“ am DSD-Containerstandplatz

14.45 Uhr – 15.45 Uhr                 – Mosigkau:                 Mühlenstraße/Ecke Orangeriestraße

16.15 Uhr – 17.15 Uhr                 – Kochstedt:                Gaststätte „Grüner Baum“

Dienstag, 30. Juni 2020

09.00 Uhr – 10.00 Uhr                 – Ziebigk-Siedlung:    Bauhausplatz

10.30 Uhr – 11.30 Uhr                 – Haideburg:               Alte Leipziger Straße/Ecke Am Schenkenbusch

12.00 Uhr – 13.00 Uhr                 – Törten:                       Damaschkestraße/Ecke Stadtweg

13.30 Uhr – 14.30 Uhr                 – Dessau-Süd:            Schwimmhalle  Heidestraße/Parkplatz

15.00 Uhr – 16.00 Uhr                 – Ziebigk                      Rheinstraße/Ecke Moselstraße

16.30 Uhr – 17.15 Uhr                 – Ziebigk:                     Elballee / Allerstraße

Mittwoch, 1. Juli 2020

09.00 Uhr – 09.45 Uhr                 – Brambach:                Neeken/Am Feuerwehrhaus

10.30 Uhr – 11.30 Uhr                 – Siedlung:                  Garagenkomplex Fichtenbreite

12.00 Uhr – 13.00 Uhr                 – Kleinkühnau:            Hauptstraße 25

13.30 Uhr – 14.30 Uhr                 – Großkühnau:           Friedrichsplatz

15.15 Uhr – 16.00 Uhr                 – Brambach:                an der Elbe/ am DSD-Containerstandplatz

16.30 Uhr – 17.15 Uhr                 – Brambach:                Rietzmeck/Am Dorfplatz – Denkmal

Donnerstag, 2. Juli 2020

 09.00 Uhr – 10.00 Uhr                 – Zentrum:                   Radegaster Straße gegenüber Parkplatz- Kaufhalle

10.30 Uhr – 11.30 Uhr                 – Zentrum:                   Schloßplatz 3

12.00 Uhr – 12.45 Uhr                 – Dessau-Nord:          Elisabethstraße, am Räucherturm

13.15 Uhr – 14.15 Uhr                 – Rodleben:                 Steinbergsweg/Gemeindezentrum-Parkplatz

14.45 Uhr –15.45 Uhr                  – Zentrum:                   Walderseestraße

16.15 Uhr – 17.15 Uhr                 – Zentrum:                   Stenesche Straße/Ecke Turmstraße

Freitag, 3. Juli 2020

 09.00 Uhr – 09.45 Uhr                 – Mildensee:                An der Adria/am DSD-Containerstandplatz

10.15 Uhr – 11.15 Uhr                 – Mildensee:                Alt Scholitz/Ecke Breitscheidstraße

11.45 Uhr – 12.45 Uhr                 – Sollnitz:                     Mildenseer Straße/Ecke Alte Dorfstraße

13.15 Uhr – 14.15 Uhr                 – Kleutsch:                  Dorfplatz „Am Meilenstein“

14.45 Uhr – 15.45 Uhr                 – Waldersee:               Schönitzer Straße/Ecke Horstdorfer Straße

16.15 Uhr – 17.15 Uhr                 – Dessau-Nord:          Am Friedrichsgarten-Höhe Tierheim

 Samstag, 4. Juli 2020

09.00 Uhr – 10.00 Uhr                 – Dessau-Süd:            Tempelhofer Straße/am DSD-Containerstandplatz

10.30 Uhr – 11.15 Uhr                 – Alten:                         Große Schaftrift/Parkplatz – Gartenanlage

11.45 Uhr – 12.30 Uhr                 – Ziebigk-Siedlung:    Kühnauer Straße/Höhe Landesverwaltungsamt

13.00 Uhr – 13.45 Uhr                 – Dessau-Nord:          Walderseestraße

14.15 Uhr – 15.00 Uhr                 – Rodleben:                 Tornau/, Am  Pharmapark DSD-Containerstandplatz

Montag, 6. Juli 2020

 09.00 Uhr – 09.45 Uhr                 – Roßlau:                     Triftweg – An den Glascontainern

10.15 Uhr – 11.00 Uhr                 – Roßlau:                     Mittelfeldstraße – BBS-Werft

11.30 Uhr – 12.30 Uhr                 – Roßlau:                     Am Bahnhof

13.00 Uhr – 14.00 Uhr                 – Roßlau:                     Schweinemarkt

14.30 Uhr – 15.15 Uhr                 – Meinsdorf:                Lindenplatz

16.15 Uhr – 17.00 Uhr                 – Mühlstedt:                 Freiwillige Feuerwehr

Dienstag, 7. Juli 2020

09.00 Uhr – 10.00 Uhr                 – Roßlau:                     Am Finkenherd / Parkplatz

10.30 Uhr – 11.30 Uhr                 – Roßlau:                     Nordstraße / NP-Markt

12.00 Uhr – 12.45 Uhr                 – Roßlau:                     Schillerplatz

13.15 Uhr – 14.15 Uhr                 – Roßlau:                     Waldesruh, an der alten Kaufhalle

14.45 Uhr – 15.45 Uhr                 – Streetz:                      Dorfteich

16.15 Uhr – 17.15 Uhr                 – Natho:                       Freiwillige Feuerwehr

Mittwoch, 8. Juli 2020

 09.00 Uhr – 10.00 Uhr                 – Dessau-Süd:            Augustenstraße

10.30 Uhr – 11.30 Uhr                 – Dessau-Süd:            Kreuzbergstraße / Heinz-Steyer-Ring – gegenüber

Eisen-Maenicke

12.15 Uhr – 13.00 Uhr                 – Roßlau:                     Finanzrat-Albert-Straße / Ernst-Dietze-Straße

13.45 Uhr – 14.30 Uhr                 – Alten:                         Pappelgrund (Parkplatz)

15.00 Uhr – 16.00 Uhr                 – Zentrum:                   Hallmeyer Straße / Quellendorfer Straße

16.30 Uhr – 17.15 Uhr                 – Zentrum:                   Thomas-Müntzer-Straße

 

Tourenplan – 3. Schadstoffsammlung 5. Oktober – 14. Oktober 2020

Montag, 5. Oktober 2020

09.00 Uhr – 10.00 Uhr                 – WG Zoberberg:        Pappelgrund/neben Straßenbahnhaltestelle „Zoberberg-

Mitte“ am DSD-Containerstandplatz

10.30 Uhr – 11.15 Uhr                 – Alten:                         Meister-Knick-Weg/am DSD – Containerstandplatz

11.45 Uhr – 12.45 Uhr                 – Kochstedt:                Gaststätte „Grüner Baum“

13.15 Uhr – 14.15 Uhr                 – Mosigkau:                 Mühlenstraße/Ecke Orangeriestraße

14.45 Uhr – 15.45 Uhr                 – Alten:                         Auenweg/Ecke  Lindenstraße

16.15 Uhr – 17.15 Uhr                 – WG Schaftrift:          Meiereistraße, vor Gartensparte Sonneneck

Dienstag, 6. Oktober 2020

09.00 Uhr –10.00 Uhr                  – Törten:                       Damaschkestraße/Ecke Stadtweg

10.30 Uhr – 11.30 Uhr                 – Dessau-Süd:            Schwimmhalle Heidestraße/Parkplatz

12.00 Uhr – 13.00 Uhr                 – Ziebigk:                     Rheinstraße/Ecke Moselstraße

13.30 Uhr – 14.15 Uhr                 – Ziebigk:                     Elballee / Allerstraße

14.45 Uhr – 15.45 Uhr                 – Ziebigk-Siedlung:    Bauhausplatz

16.15 Uhr – 17.15 Uhr                 – Haideburg:               Alte Leipziger Straße/Ecke Am Schenkenbusch

Mittwoch, 7. Oktober 2020

09.00 Uhr – 10.00 Uhr                 – Kleinkühnau:            Hauptstraße 25

10.30 Uhr – 11.30 Uhr                 – Großkühnau:           Friedrichsplatz

12.00 Uhr – 13.00 Uhr                 – Siedlung:                  Garagenkomplex Fichtenbreite

13.45 Uhr – 14.30 Uhr                 – Brambach:                Neeken/Am Feuerwehrhaus

15.00 Uhr – 15.45 Uhr                 – Brambach:                an der Elbe/ am DSD-Containerstandplatz

16.15 Uhr – 17.00 Uhr                 – Brambach:                Rietzmeck/Am Dorfplatz – Denkmal

Donnerstag, 8. Oktober 2020

 09.00 Uhr – 10.00 Uhr                 – Rodleben:                 Steinbergsweg/Gemeindezentrum-Parkplatz

10.30 Uhr – 11.15 Uhr                 – Dessau-Nord:          Walderseestraße

11.45 Uhr – 12.45 Uhr                 – Zentrum:                   Elisabethstraße, am Räucherturm

13.15 Uhr – 14.15 Uhr                 – Zentrum:                   Stenesche Straße/Ecke Turmstraße

14.45 Uhr – 15.45 Uhr                 – Zentrum:                   Radegaster Straße/Parkplatz-Kaufhalle

16.15 Uhr – 17.15 Uhr                 – Zentrum:                   Schloßplatz 3

Freitag, 9. Oktober 2020

09.00 Uhr – 10.00 Uhr                 – Sollnitz:                     Mildenseer Straße/Ecke Alte Dorfstraße

10.30 Uhr – 11.30 Uhr                 – Kleutsch:                  Dorfplatz „Am Meilenstein“

12.00 Uhr – 13.00 Uhr                 – Dessau-Nord:          Am Friedrichsgarten-Höhe Tierheim

13.30 Uhr – 14.30Uhr                  – Waldersee:               Schönitzer Straße/Ecke Horstdorfer Straße

15.00 Uhr – 16.00 Uhr                 – Mildensee:                Alt Scholitz/Ecke Breitscheidstraße

16.30 Uhr – 17.15 Uhr                 – Mildensee:                An der Adria/am DSD-Containerstandplatz

Samstag, 10. Oktober 2020

09.00 Uhr – 09.45 Uhr                 – Ziebigk-Siedlung:    Kühnauer Straße/Höhe Landesverwaltungsamt

10.15 Uhr – 11.00 Uhr                 – Alten:                         Große Schaftrift/Parkplatz – Gartenanlage

11.30 Uhr – 12.15 Uhr                 – Rodleben:                 Tornau/Am  Pharmapark – DSD-Containerstandplatz

12.45 Uhr – 13.30 Uhr                 – Dessau-Nord:          Walderseestraße

14.00 Uhr – 15.00 Uhr                 – Dessau-Süd:            Tempelhofer Straße/am DSD-Containerstandplatz

Montag, 12. Oktober 2020

09.00 Uhr – 10.00 Uhr                 – Roßlau:                     Schweinemarkt

10.30 Uhr – 11.30 Uhr                 – Roßlau:                     Am Bahnhof

12.00 Uhr – 13.00 Uhr                 – Mühlstedt:                 Freiwillige Feuerwehr

13.30 Uhr – 14.15 Uhr                 – Meinsdorf:                Lindenplatz

14.45 Uhr – 15.30 Uhr                 – Roßlau:                     Mittelfeldstraße – BBS-Werft

16.00 Uhr – 17.00 Uhr                 – Roßlau:                     Triftweg – An den Glascontainern

 Dienstag, 13. Oktober 2020

09.00 Uhr – 10.00 Uhr                 – Roßlau:                     Waldesruh, an der alten Kaufhalle

10.30 Uhr – 11.15 Uhr                 – Roßlau:                     Schillerplatz

11.45 Uhr – 12.45 Uhr                 – Natho:                       Freiwillige Feuerwehr

13.15 Uhr – 14.15 Uhr                 – Streetz:                      Dorfteich

14.45 Uhr – 15.45 Uhr                 – Roßlau:                     Nordstraße / NP-Markt

16.15 Uhr – 17.15 Uhr                 – Roßlau:                     Am Finkenherd / Parkplatz

Mittwoch, 14. Oktober 2020

09.00 Uhr – 09.45 Uhr                 – Roßlau:                     Finanzrat-Albert-Straße / Ernst-Dietze-Straße

10.30 Uhr – 11.15 Uhr                 – Alten:                         Pappelgrund (Parkplatz)

11.45 Uhr – 12.45 Uhr                 – Zentrum:                   Hallmeyer Straße / Quellendorfer Straße

13.15 Uhr – 14.15 Uhr                 – Zentrum:                   Thomas-Müntzer-Straße

14.45 Uhr – 15.45 Uhr                 – Dessau-Süd:            Augustenstraße

16.15 Uhr – 17.15 Uhr                 – Dessau-Süd:            Kreuzbergstraße / Heinz-Steyer-Ring – gegenüber

Eisen-Maenicke