Schadstoffsammlung

Schadstoffsammlung aus Haushalten

 

Im Auftrag der Stadt Dessau-Roßlau sammelt die REMONDIS Industrie Service GmbH & Co. KG, NL Wolfen, Südliche Vistrastraße 2, 06766 Wolfen  schadstoffhaltige Abfälle aus privaten Haushalten, um sie einer umweltgerechten Entsorgung zuzuführen.

 

Diese mobile Schadstoffsammlung wird regelmäßig wiederholt, deshalb ist die Schadstoffabgabe auf haushaltsübliche Mengen begrenzt. Entsprechend § 27 der Abfallentsorgungssatzung gilt: „Die Annahme von Schadstoffen an den Sammelstellen erfolgt in haushaltsüblichen Mengen und darf die Gesamtmenge von 20 kg bzw. 20 Liter und einer maximalen Gebindegröße von 20 Litern pro Anlieferung, nicht überschreiten.“

 

Die mobile Schadstoffsammlung findet statt:

 

Datum:          28. Februar 2022 – 9. März 2022

Ort:                 Stadtgebiet Dessau-Roßlau

Die Standorte des Schadstoffmobils sind im Tourenplan vermerkt!

Nachfolgend aufgeführte schadstoffhaltige Abfälle können in Haushalten vorhanden sein:

 Abbeizmittel, Ablauger, Abflussreiniger, mineralölhaltige Altfette, Arzneimittelreste, Autopflegemittel, Batterien, Beizmittel, Bleiakkumulatoren, Bleichmittel, Bremsflüssigkeit, Desinfektionsmittel, Energiesparlampen, Entfroster, Entkalker, Entwickler, Farbreste, Feuerlöscher, Fleckenentferner, Fotochemikalien, Frostschutzmittel, Fugendichtmasse, Grillanzünder, Grillreiniger, Herdputzmittel, Hobbychemikalien, Holzschutzmittel, Imprägnierungsmittel, Insektenbekämpfungs-mittel, Kaltanstrich, Kaltreiniger, Klebstoffe, Knopfzellen, Korrekturflüssigkeit, Lacke, Laugen, Lederpflegemittel, Leergefäße mit schädlichen Restanhaftungen, Leuchtstoffröhren, Lösemittel,  Metallputzmittel,  Möbelpflegemittel,  Mottenschutz-mittel, ölhaltige Betriebsmittel, Pilzbekämpfungsmittel, Pinselreiniger, Pflanzen-schutzmittel, quecksilberhaltige Relais und Thermometer, Rohrreiniger, Rostumwandler, Säuren, Silberputzmittel, Schädlingsbekämpfungsmittel, Schmiermittel, ölhaltige Farbreste, Terpentin, Trockenbatterien, Unkraut-bekämpfungsmittel, Kfz-Unterbodenschutzmittel, Verdünner, Wachse und Waschbenzin.

Bitte beachten Sie, dass flüssige und feste Schadstoffe in einer ordnungsgemäßen Verpackung bzw. in gegenüber ihrem Inhalt beständigen, geschlossenen Behältnissen abzugeben sind.

In den Schadstoffen befinden sich Substanzen, die für Menschen und Umwelt gefährlich werden können. Besonders Kinder erkennen diese Gefahren oft nicht. Bitte stellen Sie keine schadstoffhaltigen Abfälle unbeaufsichtigt vor dem Sammeltermin an den Sammelstellen ab, sondern übergeben Sie diese direkt dem Personal des Schadstoffmobils.

Nicht zu den Schadstoffen gehören eingetrocknete und ausgehärtete Farben und Lacke einschließlich Pinsel. Weiterhin gehören nicht zu den Schadstoffen: Speiseöl, Glühlampen, Halogenlampen, Trockenmörtel und Gips. Diese Abfälle gehören in den Restmüll.

Haben Sie Fragen zur Schadstoffsammlung, so beantworten wir Ihnen diese gern unter folgender Telefonnummer: 0340 204-1278.

Vielen Dank für Ihre umweltgerechte Mithilfe.

 

Tourenplan – 1. Schadstoffsammlung 28.02.-09.03.2022

 

Montag, 28. Februar 2022

 

09:00 Uhr – 10:00 Uhr                 – Mosigkau:                 Mühlenstraße/Ecke  Orangeriestraße

10:30 Uhr – 11:30 Uhr                 – Kochstedt:                Gaststätte „Grüner Baum“

12:00 Uhr – 13:00 Uhr                 – WG Schaftrift:          Meiereistraße, vor Gartensparte Sonneneck

13:30 Uhr – 14:30 Uhr                 – Alten:                         Auenweg/Ecke Lindenstraße

15:00 Uhr – 15:45 Uhr                 – Alten:                         Meister-Knick-Weg/am Wertstoffcontainerstandplatz

16:15 Uhr – 17:15 Uhr                 – WG Zoberberg:        Pappelgrund/Bushaltestelle Kastanienhof

Dienstag, 01. März 2022

 

09:00 Uhr – 10:00 Uhr                – Ziebigk:                     Rheinstraße/Ecke Moselstraße

10:30 Uhr – 11:15 Uhr                 – Ziebigk:                     Allerstraße 2-4

11:45 Uhr – 12:45 Uhr                 – Siedlung:                  Bauhausplatz

13:15 Uhr – 14:15 Uhr                 – Haideburg:               Alte Leipziger Straße/Ecke Am Schenkenbusch

14:45 Uhr – 15:45 Uhr                 – Zentrum:                   Stenesche Straße/Ecke Turmstraße

16:15 Uhr – 17:15 Uhr                 – Zentrum:                   Elisabethstraße, Am Räucherturm

 

Mittwoch, 02. März 2022

 

09:00 Uhr – 09:45 Uhr                 – Brambach:                OT Rietzmeck/Am Dorfplatz – Denkmal

10:15 Uhr – 11:00 Uhr                 – Brambach:                an der Elbe/ am Wertstoffcontainerstandplatz

11:30 Uhr – 12:15 Uhr                 – Brambach:                OT Neeken/Am Feuerwehrhaus

13:00 Uhr – 14:00 Uhr                 – Siedlung:                  Wertstoffcontainerplatz Fichtenbreite

14:30 Uhr – 15:30 Uhr                 – Kleinkühnau:            Hauptstraße 25

16:00 Uhr – 17:00 Uhr                 – Großkühnau:           Friedrichsplatz

 

 

Donnerstag, 3. März 2022

 

09:00 Uhr – 10:00 Uhr                 – Törten:                       Damaschkestraße/Ecke Stadtweg

10:30 Uhr – 11:30 Uhr                 – Dessau-Süd:            Schwimmhalle Heidestraße/Parkplatz

12:00 Uhr – 13:00 Uhr                 – Zentrum:                   Radegaster Straße/Parkplatz-Kaufhalle

13:30 Uhr – 14:15 Uhr                 – Zentrum:                   Schloßplatz 3

14:45 Uhr – 15:30 Uhr                 – Dessau-Nord:          Walderseestraße

16:15 Uhr – 17:15 Uhr                 – Rodleben:                 Steinbergsweg/Gemeindezentrum-Parkplatz

 

 

Freitag, 4. März 2022

 

09:00 Uhr – 10:00 Uhr                 – Dessau-Nord:          Am Friedrichsgarten – Höhe Tierheim

10:30 Uhr – 11:30 Uhr                 – Waldersee:               Schönitzer Straße/Ecke Horstdorfer Straße

12:00 Uhr – 12:45 Uhr                 – Mildensee:                An der Adria/am Wertstoffcontainerstandplatz

13:15 Uhr – 14:15 Uhr                 – Mildensee:                Alt Scholitz/Ecke Breitscheidstraße

14:45 Uhr – 15:45 Uhr                 – Kleutsch:                  Dorfplatz „Am Meilenstein“

16:15 Uhr – 17:15 Uhr                 – Sollnitz:                     Mildenseer Straße/Ecke Alte Dorfstraße

 

Samstag, 5. März 2022

 

09:00 Uhr – 09:45 Uhr                 – Rodleben:                 Tornau/Am Pharmapark Wertstoffcontainerstandplatz

10:15 Uhr – 11:00 Uhr                 – Dessau-Nord:          Walderseestraße

11:30 Uhr – 12:30 Uhr                 – Dessau-Süd:            Tempelhofer Straße/am Wertstoffcontainerstandplatz

13:00 Uhr – 13:45 Uhr                 – Alten:                         Große Schaftrift/Parkplatz – Gartenanlage

14:15 Uhr – 15:00 Uhr                 – Siedlung:                  Kühnauer Straße/Höhe Landesverwaltungsamt

 

Montag, 07. März 2022

 

09:00 Uhr – 09:45 Uhr                 – Mühlstedt:                 Freiwillige Feuerwehr

10:15 Uhr – 11:00 Uhr                 – Meinsdorf:                Lindenplatz

11:45 Uhr – 12:30 Uhr                 – Roßlau:                     Triftweg – An den Glascontainern

13:15 Uhr – 14:00 Uhr                 – Roßlau:                     Mittelfeldstraße – BBS-Werft

14:30 Uhr – 15:30 Uhr                 – Roßlau:                     Am Bahnhof- neben REWE

16:00 Uhr – 17:00 Uhr                 – Roßlau:                     Schweinemarkt

 

 

Dienstag, 08. März 2022

 

09:00 Uhr – 10:00 Uhr                 – Natho:                       Freiwillige Feuerwehr

10:30 Uhr – 11:30 Uhr                 – Streetz:                      Dorfteich

12:00 Uhr – 13:00 Uhr                 – Roßlau:                     Am Finkenherd/Parkplatz

13:30 Uhr – 14:30 Uhr                 – Roßlau:                     Nordstraße/NP-Markt

15:00 Uhr – 15:45 Uhr                 – Roßlau:                     Schillerplatz

16:15 Uhr – 17:15 Uhr                 – Roßlau:                     Waldesruh, an der alten Kaufhalle

 

Mittwoch, 09. März 2022

 

09:00 Uhr – 10:00 Uhr                 – Zentrum:                   Hallmeyer Straße/Quellendorfer Straße

10:30 Uhr – 11:30 Uhr                 – Zentrum:                   Thomas-Müntzer-Straße

12:00 Uhr – 13:00 Uhr                 – Dessau-Süd:            Augustenstraße

13:30 Uhr – 14:30 Uhr                 – Dessau-Süd:            Kreuzbergstraße/Heinz-Steyer-Ring – gegenüber Eisen-Maenicke

15:00 Uhr – 15:45 Uhr                 – Alten:                         Pappelgrund (Parkplatz)

16:30 Uhr – 17:15 Uhr                 – Roßlau:                     Finanzrat-Albert-Straße/Ernst-Dietze-Straße