Sie sind hier: ›› Grünflächenmanagement

Grünflächenmanagement

Dessau-Roßlau ist eine grüne Stadt an Mulde und Elbe. Sie gehört mit Ihren historischen Parkanlagen zum Unesco-Weltkulturerbe Gartenreich Dessau-Wörlitz.

Neben den von der Kulturstiftung Dessau-Wörlitz betreuten Parkanlagen, unterhält die Stadt Dessau-Roßlau ca. 370 ha öffentliche Grünflächen. Dazu gehören Parkanlagen, Straßenbegleitgrün, Spielplätze und zahlreiche kleine und größere Grünanlagen, die für ein angenehmes Wohnumfeld sorgen.

Auf öffentlichen Straßen, Grünflächen und Plätzen betreut der Eigenbetrieb Stadtpflege ca. 29.500 Bäume.

Aufgabenfelder:

  • Bestandsverwaltung der öffentlicher Grünflächen und des öffentlichen Baumbestandes der Stadt Dessau-Roßlau
  • Betreuung der öffentlichen Spiel- und Freizeitplätze
  • Baumfällgenehmigungen
  • Genehmigungen nach Grünflächensatzung
  • Grünflächenunterhaltung und Baumpflege

Grünflächen der Stadt Dessau-Roßlau

Informationen zu den entsprechenden Satzungen erhalten Sie hier:
Grünflächensatzung der Stadt Dessau-Roßlau
Baumschutzsatzung der Stadt Dessau-Roßlau

Antragsformulare erhalten Sie hier:
Antrag Baumfällgenehmigung
Antrag auf Ausnahmegenehmigung gemäß Grünflächensatzung

Sitz der Grünflächenverwaltung

Heidestraße 124

Heidestraße 124
06842 Dessau-Roßlau

Postanschrift:
Stadtpflege
Eigenbetrieb der Stadt Dessau-Roßlau
Grünflächenverwaltung
Wasserwerkstraße 13
06842 Dessau-Roßlau

Sprechzeiten

Dienstag
08:00 – 12:00 Uhr
13:30 – 17:30 Uhr

Donnerstag
08:00 – 12:00 Uhr
13:30 – 16:00 Uhr

oder nach Vereinbarung

Kontakte

Leiterin:
Frau Jaquet:
Tel. 0340 – 204 1077; stadtpflege.jaquet@dessau-rosslau.de
Fax. 0340 – 204 1677
Sb Baumkontrolle/Baumpflege:
Herr Friedrich
Tel: 0340 – 204 1177; stadtpflege.friedrich@dessau-rosslau.de
Frau Schmidt:
Tel: 0340 – 204 1277; stadtpflege.schmidt@dessau-rosslau.de

Sb Flächen- und Nutzungsmanagement:
Frau Krause:
Tel: 0340 – 204 1477; stadtpflege.krause@dessau-rosslau.de

Sb Öffentliche Grünflächen (Genehmigungen nach Grünflächensatzung, Baumfällgenehmigungen)
Herr Bodamer:
Tel: 0340 – 204 1377; stadtpflege.bodamer@dessau-rosslau.de

Einsatzleiter Grünpflege: (Standort Wasserwerkstraße 13)
Herr Denk:
Tel. 0340 – 204-1073; stadtpflege.denk@dessau-rosslau.de

 Copyright © Stadtverwaltung Dessau-Roßlau · Zerbster Straße 4 · 06844 Dessau-Roßlau
Kontaktformular Zum Seitenanfang